Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Областная туберкулезная больница №1

+7(35139)7-62-95

г.Копейск, ул.Братьев Гожевых - 13

опубликовано: 31.08.2017

Всероссийский День трезвости


О проведении областной профилактической акции в рамках Всероссийского Дня трезвости 11 сентября  2017 год.

 

Всероссийский День трезвости учрежден Министерством здравоохранения РФ и ежегодно отмечается 11 сентября с целью борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни. В Челябинской области он пройдет под девизом «Трезвость  - норма жизни».

Злоупотребление алкоголем является серьёзной проблемой для здоровья и благополучия  людей, создаёт угрозу для развития неинфекционных заболеваний: болезней органов пищеварения, сердечно – сосудистых и целого ряда онкологических заболеваний, цирроза печени и психоневрологических расстройств. Вредное употребление алкоголя ассоциируется так же с такими инфекционными болезнями как туберкулез, ВИЧ/СПИД, и инфекциями, передаваемыми половым путем.  Злоупотребление алкоголем приводит к травмам  в том числе в результате дорожно - транспортных аварий, становится причиной насилия, попыток суицида и преждевременной смерти людей.

Статистика свидетельствует: употребление алкоголя в России сократилось почти в два раза, на что большое влияние оказали внесенные в 2006 году изменения в законодательство Российской Федерации,  связанные с ограничением продажи спиртных напитков. Если в 2006 году на душу населения приходилось  18 литров выпитого россиянами  алкоголя, то в 2016 году – около 10 литров. Но несмотря на снижение употребления алкоголя, в Челябинской области ситуация с алкоголизацией населения остаётся напряженной, а показатель распространенности алкоголизма и алкогольных психозов превышает среднероссийский.

Всероссийский День трезвости должен способствовать ни только сохранению и укреплению здоровья населения, но и формированию культуры проведения здорового досуга и навыков здорового образа жизни.

Этот День для тех,  кто заинтересован в  сохранении своего здоровья и здоровья окружающих он должен стать поводом для переосмысления своего образа жизни, а так же послужить поводом:

для отказа от употребления алкогольных напитков,
заняться физической культурой: гимнастикой, бегом, плаванием, велосипедным спортом и тд.
посетить спортивный клуб, театр, художественную выставку и все то, что принесет вам удовольствие.
перейти на правильное питание.

Всё это вы сделаете в пользу своего  здоровья и здоровья своих близких.

Живите на трезвую голову и будьте счастливы!


Наверх
Обратная связь